Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  18:44

Минэкономразвития готово обсуждать отмену льготы по уплате НДС на услуги аэропортов

Минэкономразвития РФ готово принять участие в обсуждении вопроса отмены льготы и установления ставки НДС на обслуживание самолетов в аэропортах, говорится в письме замглавы ведомства Станислава Воскресенского в адрес Минтранса от 31 марта, сообщает "Интерфакс".

"В части комплексного рассмотрения вопроса о льготах по НДС в отношении услуг по обслуживанию воздушных судов в аэропортах, учитывая баланс интересов аэропортов и перевозчиков и его влияние на цену в условиях глобальной конкуренции, сообщаем о готовности принять участие в обсуждении вопроса установления ставки НДС на рассматриваемые услуги", - пишет замминистра.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщали, что отмена льготы по уплате НДС на аэропортовые услуги и замена ее нулевой ставкой обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова в марте, однако решения принято не было.

"Сейчас аэропортовые услуги не облагаются НДС, из-за чего аэропорты не могут возмещать НДС на услуги поставщиков и др. От этого особенно страдают аэропорты, инвестирующие в капстроительство или модернизацию. При замене льготы нулевой ставкой они смогут возмещать НДС", - объяснял газете участник нескольких совещаний на эту тему.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...