Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  13:31

Британские регуляторы намерены отменить лимит на штрафы за помощь в уклонении от налогов

Управление по налогам и таможенным сборам Великобритании (HM Revenue & Customs, HMRC) подготовило законопроект, предусматривающий ответственность компаний за действия сотрудников, помогающих юридическим и физическим лицам уклоняться от налогов. При этом, сообщает агентство Bloomberg, сумма штрафа за такое правонарушение не будет лимитирована.

"Целью введения нового типа корпоративных правонарушений является устранение сложностей, связанных с привлечением компаний к ответственности за преступные действия их сотрудников, - говорится в документе, оказавшемся в распоряжении Bloomberg. - На данный момент для того, чтобы привлечь к ответственности компанию, обвинению приходится доказывать вовлеченность самых высокопоставленных лиц компании и их осведомленность о преступных действиях".

Предполагается, что если сделать руководителей компаний по умолчанию ответственными за сотрудников, это поможет ужесточить контроль за предотвращением действий, направленных на помощь иным лицам по уклонению от налогов.

Отмечается, что данный законопроект начал разрабатываться еще до публикации "панамских досье", согласно которым панамская компания Mossack Fonseca помогала клиентам, включая политиков и знаменитостей, скрывать от налогов активы на миллиарды долларов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...