Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  16:16

В Швеции становится меньше сторонников ЕС

В Швеции заметно сократилось количество сторонников Евросоюза. Большинство граждан этой страны считают, что ЕС движется в неверном направлении, свидетельствуют обнародованные сегодня данные опроса.

Эти данные показывают, что в настоящее время лишь 39% шведов одобряют членство своей страны в Евросоюзе, тогда как осенью 2015 года число сторонников ЕС составляло 59%, сообщает "Немецкая волна". При этом каждый пятый респондент считает, что членство Швеции в ЕС - это плохо.

Эксперты связывают это с нынешним миграционным кризисом в Европе. В минувшем году в Швецию прибыло более 160 тыс. соискателей убежища. Когда в ноябре в Швецию стали прибывать по 10 тыс. беженцев в неделю, правительство этой страны объявило, что оно уже не в состоянии обеспечить приютом всех новоприбывших. Шведские власти ввели пограничный контроль и ужесточили весьма либеральное законодательство о беженцах.

"Миграционный кризис, безусловно, играет очень большую роль (в изменении отношения шведов к ЕС)", - констатировал политолог Магнус Бломбгер из университета города Умео в северной части Швеции.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...