Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  16:12

Правительство расширит полномочия ФАС в законе о торговле

Правительство направило в Госдуму поправки в закон о торговле, которые расширяют, среди прочего, полномочия ФАС, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Правительство подготовило поправки и сегодня направило их в Госдуму", - заявил А.Дворкович на совещании у главы государства.

По его словам, они касаются трех основных вопросов: снижения сроков оплаты поставленных производителями в торговые сети товаров (по скоропортящимся товарам с 10 до 8 дней, по средней категории - с 30 до 25 дней, по остальным - с 45 до 40 дней), предельного размера вознаграждений поставщиков производителям в пользу торговых сетей с 10% до 5%, расширения полномочий ФАС по контролю за этими нормами.

"Главное изменение - это право ФАС контролировать и применять санкции к длящимся нарушениям. Ранее, когда контроль был только за одиночными нарушениями в пределах срока давности, не удавалось привлечь к ответственности", - сказал А.Дворкович.

Он отметил, что это никак не пересекается с полномочиями Роспотребнадзора, поскольку ФАС в данном случае регулирует отношения между сетями, производителями, поставщиками.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...