Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  13:09

После разрушительного землетрясения Эквадор вводит налог на богатых для восстановления страны

В Эквадоре объявлено о введении ряда специальных мер для восстановления страны после разрушительного землетрясения, жертвами которого стали как минимум 570 человек, сообщает BBC.

По предварительным подсчетам, причиненный стихией ущерб может составить около $3 млрд при объеме ВВП страны менее $100 млрд. Представители всех слоев населения страны, как ожидается, внесут свой вклад в ее восстановление.

В число предложенных президентом Эквадора Рафаэлем Корреа мер входят повышение налога с продаж с 12% до 14% в течение одного года, продажа ряда активов, не исключается размещение новых выпусков евробондов.

Кроме того, граждане страны с капиталом более $1 млн будут обязаны выплатить государству 0,9% своего состояния. Те, чей ежемесячный доход составляет $1 тыс., должны будут выплатить сумму, равную их доходу за один день, получающие по $2 тыс. отдадут свою зарплату за 2 дня и т.д.

Ранее в апреле Международный валютный фонд опубликовал прогноз, согласно которому ВВП Эквадора сократится на 4,5% в этом году из-за падения мировых цен на нефть, а среднегодовая безработица вырастет на 1 процентный пункт (п.п.) - до 5,75%.

Во вторник Р.Корреа объявил, что землетрясение может ухудшить темпы изменения ВВП на 2-3 п.п.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...