Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  16:37

С розничного рынка из-за ЕГАИС могут уйти 10% предприятий МСП

С розничного рынка России из-за введения системы ЕГАИС могут уйти порядка 10% предприятий малого и среднего бизнеса, полагает президент "Опоры России" Александр Калинин.

"Стоимость и обслуживание этих программ оказалась недешевая, не как говорили, "по 1,5 тыс. рублей в месяц" - иногда выскакивают суммы по 10 и 15 тыс. рублей. Плюс предпринимателям необходимо купить компьютер, обучить персонал работать. А с 1 июля еще хотят запустить драконовские штрафы. Их нужно пересмотреть, иначе получится как с "Платоном". Маленькому розничному магазину не под силу штраф в 200 тыс. рублей", - сказал А.Калинин журналистам в четверг.

Как сообщалось, с 1 июля 2016 года в городских населенных пунктах России розничная торговля алкоголем должна будет в обязательном порядке начать передачу данных в ЕГАИС и о реализованном алкоголе. В сельских населенных пунктах эта мера начнет действовать с 1 июля 2017 года.

Ранее Росалкогольрегулирование рекомендовало организациям торговли заранее начать передачу данных о реализованном алкоголе в ЕГАИС и таким образом тестировать систему. Продуктивный контур ЕГАИС уже сейчас готов принимать сведения с кассовых аппаратов, при этом все накопленные данные до 1 июля 2016 года считаются тестовыми и не будут учитываться при проведении контрольных мероприятий.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...