Биржевые новости

21 апреля 2016 г.  17:38

Мартовский экспорт Китаем дизтоплива оказался рекордным за всю историю наблюдений

В марте Китай второй месяц подряд увеличил экспорт дизельного топлива. При этом объемы достигли самого высокого уровня в истории наблюдений, сообщает Bloomberg.

По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт дизтоплива повысился в марте до 1,25 млн тонн. Ведомство отслеживает этот показатель с 2003 года.

Мартовские продажи бензина и керосина за рубеж были максимальными за 3 месяца.

Поскольку в начале года власти КНР приняли решение не снижать внутренние цены на энергоносители, хотя нефть опустилась ниже $40 за баррель, продажи топлива внутри Китая были прибыльнее. Однако с январского минимума нефть Brent подорожала более чем на 60%, и экспорт снова стал выгоден китайским нефтепереработчикам.

Как отмечают эксперты Energy Aspects, товарные запасы дизтоплива в Китае подскочили в феврале на 38%, до самого высокого уровня с апреля 2012 года, что также оказало поддержку мартовскому росту экспорта.

Продажи дизельного топлива из Китая в Сингапур составили 242 тыс. тонн, или 19% от общего объема. На втором месте - Филиппины (216 тыс. тонн), на третьем - Малайзия (173 тыс. тонн).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...