Биржевые новости

6 мая 2016 г.  12:55

Апрельские продажи в магазинах Великобритании упали на 6,1% - максимум с 2008 г.

В апреле сопоставимые продажи магазинов Великобритании сократились на 6,1% относительно апреля прошлого года. При этом падение продаж было максимальным с финансового кризиса 2008 года, свидетельствуют данные консалтинговой фирмы BDO LLP. Наиболее сильно пострадали продавцы одежды, которые зафиксировали снижение на 9,2%.

Эти данные подчеркивают трудности, с которыми в последнее время сталкиваются британские ритейлеры, отмечает агентство Bloomberg. В частности, сеть магазинов одежды Next Plc на этой неделе во второй раз ухудшила прогноз выручки на текущий год.

Причинами спада продаж являются холодная погода этой весной, слабый рост заработной платы, а также неопределенность в отношении членства Британии в Европейском союзе, что заставляет британцев не спешить с покупками.

"Ритейлеры опасаются, что потребители в настоящее время не склонны тратить деньги из-за общей ситуации в экономике", - полагает аналитик Bloomberg Intelligence Чарльз Аллен.

Кроме того, сохраняется долгосрочная тенденция к переходу покупателей от стационарных магазинов к интернет-шопингу. По данным BDO, онлайн-покупки британцев в апреле выросли на 16,4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...