Биржевые новости

6 мая 2016 г.  17:07

Минэнерго поддерживает единый экспортный канал газа

Минэнерго по-прежнему выступает за сохранение единого экспортного канала газа, несмотря на получение от "Роснефти" проекта агентского соглашения с "Газпромом" о продаже газа на экспорт, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Да, мы видели этот документ (проект агентского соглашения). Мы не меняем своих стратегических позиций по поводу единого экспортного канала", - сказал он.

"Что касается агентских соглашений и возможности договариваться между собой коммерческим компаниям, это вопросы, касающиеся гражданско-правовых отношений", - добавил министр.

Как сообщили "Интерфаксу" источники, "Роснефть" направляла в Минэнерго проект агентского соглашения с "Газпром экспортом" об экспорте трубопроводного газа в Европу, но министерство перенаправило его в "Газпром" и предложило компаниям сначала договориться между собой.

Ранее СМИ сообщали, что "Роснефть" и "Газпром экспорт" работают над агентским соглашением по экспорту газа в Европу. По данным источников, речь идет об объемах от 5 млрд до 25 млрд кубометров в год. Поставляться газ будет в Великобританию через газопровод "Интерконнектор". Минэнерго уже одобрило данное соглашение.

Позже представитель "Газпром экспорта" официально опроверг информацию о переговорах с "Роснефтью" по подготовке агентского соглашения.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...