Биржевые новости

6 мая 2016 г.  18:40

Данные по рынку труда США разочаровали аналитиков - они уже не ждут повышения ставки ФРС в июне

Аналитики банков Goldman Sachs и Barclays Plc теперь не ждут повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на июньском заседании. Причиной отказа от прогноза стали слабые статданные по рынку труда США, пишет Financial Times.

Так, по данным Минтруда, число рабочих мест в экономике США увеличилось в апреле на 160 тыс., минимальными темпами за семь месяцев. Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост показателя на 200 тыс.

Между тем уровень безработицы в США в апреле остался на мартовском уровне 5%, минимальном с июня 2008 года. Аналитики ожидали снижения показателя до 4,9%.

"С учетом данных о более слабом, чем ожидалось, росте занятости и заявлений Федрезерва об осторожном подходе к кредитно-денежной политике, мы пересмотрели свой прогноз и теперь ожидаем всего одного повышения ставки в текущем году, в сентябре", - отметил аналитик Barclays Майкл Гейпен.

Аналогичного мнения придерживается эксперт Goldman Sachs Иэн Хэтциус.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения в июне теперь оценивается трейдерами в 2%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...