Биржевые новости

10 мая 2016 г.  13:44

В учебном процессе российские программы должны использоваться вместе с зарубежными - Минкомсвязи

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров считает, что школы, техникумы и вузы должны использовать отечественные программные продукты наряду с зарубежными.

"В российских учебных заведениях зачастую стало более модно обучать наших студентов, даже еще учащихся, именно зарубежным программным продуктам. Когда мы говорим о приоритете российского программного обеспечения, это часто вызывает непонимание наших коллег. Мы вместе с Минобрнауки сейчас проводим эту работу", - сказал сегодня Н.Никифоров на встрече с фракцией "Единой России" в Госдуме.

По его словам, в Минкомсвязи считают необходимым, чтобы российские программы в учебном процессе использовались вместе с зарубежными, хотя и не настаивают на безусловном приоритете отечественного ПО перед иностранным.

"Мы считаем, что базовая подготовка специалистов вообще в целом во всей системе образования должна (предполагать), в том числе - если уж не приоритет, то, по крайней мере, равноправное представление отечественных продуктов", - сказал Н.Никифоров.

Он подчеркнул, что, не гарантируя отечественному ПО место в школах и особенно вузах, "мы подрываем интерес потребителей, работодателей к тем или иным продуктам".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...