Биржевые новости

25 мая 2016 г.  08:39

Дефицит бюджета в 3-5% ВВП не опасен, если расходы носят производительный характер - Улюкаев

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев полагает, что дефицит бюджета РФ на уровне 3-5% ВВП не опасен для экономики, если расходы бюджета носят производительный характер.

"Это зависит от того, за счет каких расходов формируется бюджетный дефицит. Если речь идет не о расходах на развитие - то это опасно, потому что есть обязательства, но нет источников их покрытия. Если речь идет о расходах производительного характера - то не опасно", - сказал он журналистам, комментируя вопрос о его отношении к предложениям Столыпинского клуба увеличить дефицит до 3-5% ВВП, и может ли это быть опасным для экономики.

"Поэтому мы говорим о том, что есть смысл вывести расходы производительного характера из определения при расчете бюджетного дефицита и остальных параметров бюджетной дисциплины. Потому что это то, что даст вам источник, которым вы будете покрывать. Если вы правильно сделали проект, то этот источник даст вам дополнительную возможность. А если это текущие расходы, то это опасно", - пояснил министр свою позицию.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...