Биржевые новости

30 мая 2016 г.  09:32

Euroclear и Clearstream ждут решения национальных регуляторов по новым российским евробондам

Европейские расчетно-клиринговые системы Euroclear и Clearstream, видимо, будут ожидать указаний от своих национальных регуляторов - Национального банка Бельгии и люксембургской Комиссии по надзору за финансовым сектором - в отношении возможности вести расчеты по новым российским евробондам, пишет Financial Times.

Позиция Euroclear и Clearstream, которые пока отказались вести операции с еврооблигациями из-за опасения нарушить антироссийские санкции, сдерживает интерес к бумагам со стороны иностранных покупателей. Пока расчетные палаты не изменят своей позиции, инвестбанки Barclays и JPMorgan, как ожидается, не будут включать российские облигации в свои индексы.

Формально санкции не запрещают покупать российские госбумаги, однако власти США и ЕС предостерегли банки от участия в размещении, указав, что поступления от выпуска могут быть направлены на финансирование находящихся под санкциями структур.

В 2014 году Clearstream пришлось заплатить американским регуляторам $152 млн из-за обвинений в нарушении санкционного режима в отношении Ирана.

На прошлой неделе Россия впервые за последние 3 года разместила выпуск еврооблигаций на $1,75 млрд.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...