Биржевые новости

30 мая 2016 г.  10:26

Евро слабо растет к доллару, иена дешевеет из-за возможной отсрочки повышения налога

Курс доллара США незначительно снижается к евро. Участники рынка ждут новых сигналов о возможных действиях Федеральной резервной системы (ФРС) в ближайшие месяцы.

Глава ФРС Джанет Йеллен, принимавшая участие в мероприятии в Гарвардском университете в пятницу, заявила, что ФРС может повысить процентные ставки в предстоящие месяцы.

По мнению Дж.Балларда, мировые рынки хорошо подготовлены к возможному повышению ставки ФРС.

Иена дешевеет из-за возможной отсрочки повышения налога. Розничные продажи в Японии упали в апреле на 0,8% в годовом выражении после сокращения на 1% в предыдущем месяце. Относительно марта объем продаж в апреле не изменился.

Правительство Японии внимательно отслеживает индикаторы потребительского сектора, и их слабость может заставить власти отложить второе повышение налога на потребление, запланированное на 2017 год. По данным японских СМИ, премьер-министр Синдзо Абэ может объявить о переносе сроков уже на этой неделе

Евро по состоянию на 10:14 мск подрос до $1,1123 по сравнению с $1,1115 по итогам предыдущей сессии.

Курс доллара относительно иены вырос к этому времени до 111,23 иены по сравнению со 110,31 иены в прошлую пятницу. Евро в паре с японской нацвалютой поднялся в ходе торгов до 123,73 иены со 122,61 иены.

.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...