Биржевые новости

30 мая 2016 г.  12:45

Рост индекса доверия в еврозоне в мае превысил прогнозы

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в мае 2016 года вырос до 104,7 пункта с пересмотренных 104 пунктов в апреле, свидетельствуют данные Европейской комиссии.

Майское значение индикатора было самым высоким с января. Аналитики в среднем ожидали повышения показателя до 104,4 пункта с ранее объявленного апрельского уровня (103,9 пункта).

Индекс доверия в сфере услуг в уходящем месяце опустился с 11,7 пункта до 11,3 пункта, значение совпало с консенсус-прогнозом.

Индикатор доверия европейских промышленных компаний за апрель был пересмотрен с минус 3,7 до минус 3,6 пункта и в мае остался на том же уровне, тогда как предполагалось его повышение до минус 3,5 пункта.

Окончательная оценка показателя потребительского доверия в еврозоне за май совпала с предварительной, составив минус 7 пунктов (в апреле - минус 9,3), как и ожидали экономисты.

Показатель делового климата вырос до 0,26 пункта с 0,13 в апреле. Экпсерты ожидали рост всего до 0,17 пункта.

Экономические показатели еврозоны улучшаются, поскольку стимулирующие меры Европейского центрального банка (ЕЦБ) начинают оказывать воздействие на реальную экономику, отмечают эксперты. На этой неделе ЕЦБ обновит макроэкономические прогнозы для региона.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...