Биржевые новости

30 мая 2016 г.  17:49

Вероятность повышения ставки ФРС в июне создает риски оттока капитала из РФ - департамент ЦБ

Вероятность повышения ставки ФРС в июне создает риски оттока капитала из РФ. Такое мнение содержится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Банка России, опубликованном в понедельник.

Следующее заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС назначено на 14-15 июня.

"Признаки ускорения роста экономики США в начале второго квартала, стабилизация темпов роста в других странах, включая Китай, и более мягкие по сравнению с началом года финансовые условия позволили ФРС вернуть на повестку дня повышение своей ключевой ставки на июньском заседании. Это создает риски оттока капитала с рынков рисковых активов, включая рынки развивающихся стран и Россию", - отмечено в документе.

Постепенная нормализация инфляционной динамики вкупе с опубликованием позитивной макростатистики и снижением внешнеэкономических рисков существенно увеличивает вероятность повышения ставки в июне, пишут аналитики ЦБ, отмечая "ястребиный" тон стенограммы апрельского заседания ФРС.

Ожидания участников рынка достаточно быстро подстроились под более жесткий тон регулятора, и это позволяет смягчить влияние действий ФРС на динамику рынков, говорится в докладе.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...