Биржевые новости

16 июня 2016 г.  08:27

Банк Японии сохранил курс ДКП неизменным и не стал расширять стимулирующие меры

Банк Японии по итогам заседания 15-16 июня сохранил курс денежно-кредитной политики без изменений и не стал расширять стимулирующие меры, несмотря на укрепление иены слишком низкую инфляцию.

Как отмечают аналитики, по-видимому, ЦБ Японии решил подождать итогов референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе, который пройдет 23 июня. Риск выхода Британии из ЕС (Brexit) может привести к новым потрясениям на мировых рынках и существенно изменить внешние условия.

Банк Японии по-прежнему ориентируется на увеличение денежной базы на 80 трлн иен в год, процентная ставка по депозитам осталась на уровне минус 0,1%, говорится в сообщении центробанка. Решения совпали с ожиданиями большинства аналитиков.

Курс иены подскочил до максимума за 21 месяц в паре с долларом США - 104,50 иены. По отношению к евро японская нацвалюта поднялась со 119,36 до 117,88 иены - самой высокой отметки с января 2013 года.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 упал на 2,9%.

Около половины экономистов, опрошенных Японским центром экономических исследований, ожидают от Банка Японии новых мер на следующем заседании, которое пройдет в июле.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...