Биржевые новости

16 июня 2016 г.  15:37

Российские НК инвестируют столько же, сколько в прошлые годы

Российские нефтяники в настоящее время инвестируют в добычу в рублевом эквиваленте фактически в том же объеме, что и в 2014-2015 гг., считает глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

Глава "Газпром нефти" отметил также, что на фоне упавшей цены на нефть в мире в России подобное положение вещей сложилось благодаря налоговой системе. "Если говорить о российской нефтяной отрасли, то мы находимся в уникальном положении. С одной стороны цена на нефть важна для компании. И да - при низких ценах на нефть мы теряем в долларовых поступлениях. Но рубль помогает компенсировать выпадающие доходы", - сказал он.

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов в свою очередь отметил, что, действительно, в России добыча нефти растет по тому, что налоговая система позволяет компенсировать инвестору выпадающие доходы. "Сегодня с девальвацией рубля можно в рублевой массе сохранить активность в России", - сказал он.

При этом руководители "Газпром нефти" и "ЛУКОЙЛа" подчеркнули, что российской нефтяной отрасли нужна донастройка налоговой системы, поскольку требуется поддержка старых месторождений.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...