Биржевые новости

21 июня 2016 г.  16:38

Минтранс снова предложил правительству обнулить НДС на внутренние авиаперевозки

Минтранс РФ снова внес в правительство предложение обнулить НДС на внутренние авиаперевозки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"В настоящее время ставка НДС в размере 10% на внутренние воздушные перевозки установлена до конца 2017 года. Указанная мера позволила уменьшить налоговую нагрузку на авиакомпании, - отметили в Минтрансе. - С целью обеспечения устойчивого развития отрасли, доступности внутренних авиаперевозок широким слоям населения, а также дополнительного снижения нагрузки на авиакомпании Минтранс России внес предложение в правительство РФ о повторной проработке вопроса снижения ставки НДС на внутренние авиаперевозки до 0%".

Ранее Минтранс предлагал включить законопроект, предполагающий обнуление НДС на воздушные перевозки внутри РФ, в план поддержки экономики страны, однако в финальную редакцию документа он так и не попал.

Между тем глава ведомства Максим Соколов ранее оценивал, что установление нулевой ставки могло бы принести "в общую модель российских внутренних региональных перевозок порядка 20 млрд рублей". Примерно такой объем убытков, по подсчетам министра, понесли российские перевозчики от закрытия ряда международных направлений в прошлом году (Украина, Египет и "чартерная" Турция).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...