Биржевые новости

1 июля 2016 г.  10:52

ЦБ планирует ввести пропорциональное регулирование во всех секторах

ЦБ РФ планирует ввести принципы пропорционального регулирования не только в банковской сфере, но и на финансовом рынке, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе.

"Мы вчера заявили, что хотим вводить пропорциональное регулирование по отношению к банковской системе, это относится абсолютно ко всем секторам. Набор требований к финансовым организациям должен зависеть от того объема рисков, которые они на себя берут и круга операций, которые они совершают", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что также ЦБ планирует осуществлять надзор не столько в соответствии с правилами, сколько в соответствии с принципами.

"Сейчас, вы знаете, у нас много формальных требований, по сути дела это означает, что мы выстраиваем заборы, и участники рынка всегда находят какую-то лазейку, если она сулит определенную доходность, а мы выстраиваем новые заборы и так бесконечно. Это не является самой эффективной формой взаимодействия регулятора и финансовых организаций", - сказала Э.Набиуллина.

По ее мнению, в регулировании и надзорной практике нужно вводить принцип фидуциарной ответственности и профессиональное суждение.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...