Биржевые новости

1 июля 2016 г.  11:26

Начинает действовать новый порядок применения экспортерами вычетов по НДС

С 1 июля в России вступает в силу закон, который дает право налогоплательщикам - экспортерам несырьевых товаров применять общий порядок вычетов по НДС в отношении товаров, приобретенных для производства или реализации товаров, облагаемых по ставке НДС 0%.

Закон предусматривает, что налогоплательщик сможет заявить на вычет НДС сразу после принятия на учет приобретенных товаров, если эти товары используются для осуществления операций, облагаемых по ставке 0%.

Новый порядок не будет распространяться на экспорт сырьевых товаров: минеральную продукцию, продукцию химической промышленности, древесину, древесный уголь, жемчуг, драгоценные камни и металлы, недрагоценные металлы.

До вступления закона в силу право заявить на вычет сразу после отгрузки товаров имели только налогоплательщики, которые работали на внутреннем рынке. При этом экспортеры могли заявить свое право на вычет только после того, как они соберут пакет документов, подтверждающий право на налогообложение по ставке НДС 0%.

Закон позволит снизить затраты налогоплательщиков на администрирование НДС и устранит неравенство налогоплательщиков при получении вычетов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...