Биржевые новости

26 июля 2016 г.  12:51

Экономика Таджикистана за полугодие выросла на 6,6%, заявляют в Душанбе

В 1-м полугодии 2016 года экономический рост в Таджикистане составил 6,6%, инфляция была сохранена на крайне низком уровне в 3,1%.

Такие данные содержатся в отчетах министра экономического развития и торговли Негматулло Хикматуллозода и министра финансов страны Абдусалома Курбониёна, озвученных на заседании правительства страны, посвященном результатам социально-экономического развития по итогам первого полугодия и задачам на следующее.

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, выступающие отмечали, что реальный рост экономики, преимущественно, был обеспечен за счет развития промышленности на 12,1%, сельского хозяйства - на 9,9%, инвестициям в основной капитал - на 18,9%, а также розничной торговли - на 3,4%.

"В первом полугодии текущего года выполнение доходной части государственного бюджета было обеспечено на уровне 99,4%, что свидетельствует о неудовлетворительной деятельности ряда министерств и ведомств, исполнительных органов государственной власти городов и районов. Выполнение плана доходной части бюджета за счет Налогового комитета обеспечено на 104,8%, однако за счет Таможенной службы всего на 86,4%, вследствие чего в бюджет не поступили 267 млн сомони", - говорится в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...