Биржевые новости

2 августа 2016 г.  18:01

ФРС может повысить ставку в сентябре, несмотря на слабый рост ВВП - глава ФРБ Далласа

Федеральная резервная система (ФРС) США может повысить базовую процентную ставку в сентябре, несмотря на слабый рост ВВП во втором квартале, отметил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Далласа Роберт Каплан. Это будет возможно, если новые данные укажут на укрепление экономики страны, добавил он.

Согласно данным министерства торговли США, рост экономики США во 2-м квартале был вдвое хуже ожиданий рынка - 1,2% в годовом выражении против прогноза в 2,5%. При этом оценка повышения ВВП в I квартале была ухудшена с 1,1% до 0,8%.

Эти данные являются лишь предварительными и могут быть пересмотрены в сторону повышения, приводит слова Р.Каплана MarketWatch. Кроме того, до сентябрьского заседания выйдут два отчета Минтруда о росте занятости.

По мнению главы ФРБ Далласа, рост рабочих мест в районе 125 тыс. в месяц будет сигнализировать об укреплении рынка труда. В то же время Р.Каплан надеется, что реальный рост показателя будет выше.

Р.Каплан в этом году не является голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС. Он получит право голоса в 2017 году.

По оценкам участников рынка, шансы на повышение ставки на очередном заседании, которое состоится 20-21 сентября, составляют 20%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...