Биржевые новости

9 августа 2016 г.  11:47

Максимальный объем денежных средств, привлекаемых на аукционе ЦБ РФ, установлен в 100 млрд руб.

Банк России во вторник через депозитный аукцион может изъять с рынка до 100 млрд рублей избыточной ликвидности, свидетельствуют условия аукциона на сайте Центробанка.

ЦБ проводит депозитный аукцион на срок 1 неделя вместо недельного аукциона репо в связи с прогнозируемым притоком ликвидности по бюджетному каналу.

Регулятор использует депозитный аукцион как инструмент стерилизации избыточной ликвидности, поступающей на рынок из Резервного фонда, средствами которого Минфин финансирует дефицит бюджета. ЦБ ожидает, что уже до конца 2016 года в российском банковском секторе сформируется пограничная ситуация между дефицитом и профицитом ликвидности. Фактический переход от структурного дефицита к структурному профициту произойдет в 2017 году.

По оценкам ЦБ, в ближайшие месяцы вероятность формирования краткосрочного избытка ликвидности и проведения депозитных аукционов снизится на фоне сезонной динамики наличных денег в обращении и бюджетных потоков, а также увеличения потребности банков в привлечении дополнительных средств в связи с принятыми в июне решениями о повышении нормативов обязательных резервов.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...