Биржевые новости

9 августа 2016 г.  13:26

В Банке Англии не исключают дополнительного смягчения ДКП

Если ситуация в экономике Великобритании будет развиваться по прогнозируемому центробанком страны сценарию, Банку Англии может потребоваться дополнительно смягчить денежно-кредитную политику, заявил член Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) центробанка Иэн Маккаферти.

Между тем в начале текущего года он призывал к немедленному увеличению базовой процентной ставки в стране.

"Дополнительное смягчение ДКП, скорее всего, потребуется, если темпы роста ВВП сократятся так, как на то указывают предварительные данные", - приводит слова И.Маккаферти газета The Times.

Тем временем он отметил, что снижение ставки или увеличение программы покупки активов нужно осуществлять постепенно, иначе есть риск, что инфляция поднимется выше таргетируемого уровня в 2%.

На минувшей неделе Банк Англии снизил процентную ставку до исторического минимума в 0,25% и расширил программу выкупа гособлигаций на 60 млрд фунтов стерлингов. В протоколе заседания отмечалось, что ставка может быть уменьшена до почти нулевого уровня к концу года, однако глава ЦБ Марк Карни подчеркнул, что выступает против ее снижения до отрицательного уровня.

Фунт стерлингов ускорил снижение после публикации статьи И.Маккаферти в Times, и к 12:52 МСК он опускается на 0,4% к евро и доллару США.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...