Биржевые новости

9 августа 2016 г.  17:26

Турция грозит Брюсселю срывом соглашения по мигрантам, если ЕС не обозначит сроки введения безвизового режима

Турция в одностороннем порядке прекратит исполнять соглашение с ЕС по урегулированию миграционной проблемы, если власти ЕС не укажут дату отмены виз для турецких граждан, заявил во вторник в эфире турецкого телеканал "Хабертюрк" министр Турции по делам ЕС Омер Челик.

Он также сказал, что требование ЕС к Турции изменить антитеррористическое законодательство - важнейшее условие для отмены виз для турецких граждан - будет означать возрастание угроз для безопасности самого ЕС.

В марте этого года Турция подписала с ЕС соглашение о пресечении потока беженцев в Европу в обмен на ряд мер, в том числе на предоставление гражданам Турции права на безвизовый въезд в страны ЕС. В то же время Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов, причем некоторые из которых касаются внесения изменений в действующее турецкое законодательство.

Ранее в августе глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что Анкара к настоящему моменту не смогла соблюсти все необходимые критерии, необходимые для отмены визового режима.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...