Биржевые новости

22 августа 2016 г.  14:00

В Азербайджане банки ограничивают продажу инвалюты населению

Ряд коммерческих банков Азербайджана без объяснения причин с 19 августа ограничил продажу долларов США на наличном валютном рынке. В некоторых коммерческих банках страны продажа наличных долларов вовсе прекращена.

Причины введения ограничений на продажу или полного прекращения продаж наличных долларов банки не сообщают.

Аналитики агентства Report отмечают, что на сегодняшний день реальный спрос на рынке равен $250-300 млн: "Увеличение объема продаж на аукционе (Госнефтефонда Азербайджана (ГНФАР)) может снизить наблюдаемый на валютном рынке ажиотаж. Спрос на валюту вырос на фоне операций импорта и процесса перевода выплачиваемых посредством Фонда страхования вкладов (ADIF) манатных средств в долларовые".

В Report прогнозируют рост предложения валюты на одном из предстоящих аукционов до $300 млн, что приведет к устранению дефицита на наличном валютном рынке: "В результате курс продажи наличного доллара может снизиться с 1,685 маната до 1,63-1,65 маната за доллара.

В минувшем году курс маната снизился к доллару вдвое. В текущем году на фоне относительного улучшения конъюнктуры мирового нефтяного рынка падение курса азербайджанской валюты замедлилось до 3,7% (на 22 августа).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...