Биржевые новости

23 августа 2016 г.  09:11

Азиатские фондовые рынки торгуются разнонаправленно

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно в понедельник, сообщает MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%, китайский Shanghai Composite увеличился на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,7%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%.

"Мы видим обычную для конца лета ситуацию на фондовом рынке, когда объемы и волатильность торгов являются довольно низкими", - отмечает аналитик IG Markets Ангус Николсон.

Продолжающееся падение цен на нефть способствует снижению котировок акций энергетических компаний: бумаги японских Inpex и Japan Petroleum Exploration подешевели соответственно на 1,9% и 3,4%, австралийских Oil Search и Woodside Petroleum - на 0,8% и 0,2%.

В то же время ослабление доллара США относительно других мировых валют подтолкнуло к росту цены на металлы, включая медь и никель. На этом фоне дорожают акции горнодобывающих компаний, что поддерживает австралийский рынок. Стоимость бумаг Rio Tinto увеличилась в ходе торгов на 0,4%, BHP Billiton - на 0,6%.

Акции японских экспортеров дешевеют вслед за укреплением иены относительно доллара США. Бумаги Honda Motor упали в цене на 2,1%, Mazda Motor - на 3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...