Биржевые новости

26 сентября 2016 г.  14:57

Черное золото дорожает в ожидании встречи ОПЕК в Алжире

Черное золото дорожает на оптимизме инвесторов в отношении возможного соглашения нефтедобывающих стран об ограничении добычи топлива.

На минувшей неделе Иран и Саудовская Аравия провели консультации в преддверии встречи в Алжире, в ходе которых сторонам не удалось прийти к консенсусу. Тем не менее, королевство предложило снизить добычу до январского уровня, если Тегеран не будет наращивать производство нефти, что вселяет оптимизм в участников рынка.

Мало кто из экспертов ожидает принятия решительных мер на встрече в Алжире, однако неформальные переговоры, которые стартуют во вторник, могут заложить основу для будущего соглашения, которое, возможно, будет подписано на очередном заседании ОПЕК в ноябре.

"Саудиты смягчили свой подход, - сказал управляющий директор JBC в Азии Ричард Гори. - Иран же в свою очередь не имеет возможности существенно повысить добычу, и соглашение о заморозке добычи несильно ударит по ним в ближайшие 12-18 месяцев".

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:43 мск подорожали на $0,61 (1,3%) - до $46,50 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени поднялись на $0,47 (1,1%) - до $44,95 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...