Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  14:31

Наивно думать, что понизив ключевую ставку, можно утонуть в инвестициях - Авен

Член совета директоров Альфа-банка Петр Авен полагает, что снижение ключевой ставки ЦБ не обеспечит рост инвестиций в российскую экономику.

"Очень наивно думать, что сегодня, понизив ставку Центрального банка на два процентных пункта, можно утонуть в инвестициях. Это совершенно не так. Меня вообще умиляет, когда люди, в жизни не сделавшие своими руками ни одной инвестиции, не выдающие кредиты в ежедневном режиме, объясняют мне, как ставка влияет", - сказал П.Авен, выступая на пленарном заседании Международного инвестиционного форума.

По его словам, "дело не в ставке, дело в будущем и в стабильности". "Значительно важнее борьба с инфляцией и стабильная инфляционная ситуация, чем ключевая ставка Центрального банка. В этом смысле я полностью поддерживаю Эльвиру Сахипзадовну (Набиуллину) и всю политику ЦБ", - отметил бизнесмен.

П.Авен напомнил, что сейчас инвестиции в Россию составляют 21% ВВП, в то время как недавно премьер-министр Дмитрий Медведев указал как ориентир показатель 24%.

"Сегодня в целом в развивающихся странах - 32% ВВП, я уже не говорю про Китай. Мы, конечно, в очень тяжелом положении находимся - политическая ситуация препятствует внешним инвестициям впрямую", - отметил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...