Биржевые новости

30 сентября 2016 г.  18:03

Нефтяные цены перешли к росту

Цены на нефть возобновили подъем к вечеру в пятницу после роста на 7% за предыдущие две сессии. Рынком движут оптимистичные ожидания, связанные с потенциальным сокращением перепроизводства нефти.

Вместе с тем рост цен на нефть сдерживается опасениями, что в ответ на повышение котировок американские нефтедобывающие компании могут в сжатые сроки увеличить добычу, поскольку современные технологии позволяют им это сделать.

Кроме того, договоренности ОПЕК о снижении добычи до 32,5-33 млн баррелей в сутки могут и не привести к результату или вовсе сорваться из-за разногласий между странами, полагают эксперты.

Цены на нефть завершают в плюсе второй месяц подряд, причем это первый сентябрь с положительной динамикой с 2010 года. WTI подорожала в сентябре на 7,3%, Brent - на 6,4%.

Ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent, торги которыми завершаются в пятницу, на лондонской бирже ICE Futures к 17:50 мск не изменились и составляют $49,24 за баррель. Более активно торгуемый декабрьский контракт поднялся в цене на $0,23 (0,46%) - до $50,04 за баррель.

Котировка фьючерсов на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени повысилась на $0,34 (0,7%) - до $48,17 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...