Биржевые новости

7 октября 2016 г.  18:49

Глава Банка Англии хочет установить причины утреннего обвала британского фунта

Председатель Банка Англии Марк Карни попросил Банк международных расчетов (Bank of International Settlements, BIS) принять участие в расследовании причин резкого обвала курса фунта стерлингов, случившегося рано утром 7 октября.

Как сообщает агентство Bloomberg, это заявление было сделано на пресс-конференции в Вашингтоне, где проходит ежегодное заседание Международного валютного фонда и Всемирного банка. Ранее Банк Англии начал собственную проверку инцидента.

Как сообщалось, в пятницу за две минуты фунт рухнул на 6,1% к доллару, до $1,1841, против стартовых $1,2614. Это был минимум с мая 1985 года и рекорд по темпам снижения с июня, когда после итогов референдума курс британской валюты рухнул на 11%.

По состоянию на 18:29 мск фунт снизился на 1,5% - до $1,2427 по сравнению с $1,2616 на вчерашнее закрытие в четверг.

Пока не известно, что именно вызвало столь резкое падение, но большинство экспертов склоняются к тому, что к этому в той или иной степени причастны автоматизированные алгоритмы, с помощью которых осуществляется торговля валютой. Обвал усугубила низкая активность торгов, поскольку в то время в Азии рабочий день еще не начался, а в Северной Америке он уже закончился.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...