Биржевые новости

13 октября 2016 г.  12:07

Группа ВТБ в 2017г планирует секьюритизировать ипотечные кредиты на 100 млрд рублей - Костин

Группа ВТБ может в 2017 году секьюритизировать ипотечные кредиты объемом 100 млрд рублей, сообщил глава ВТБ Андрей Костин журналистам в рамках форума "Россия зовет!", организованного "ВТБ Капиталом".

"Я думаю, что на этой секьюритизации мы сконцентрируемся. Мы определили 100 млрд, это как минимальная цифра, которую можно сделать", - сказал А.Костин.

Секьюритизировать ипотеку группа ВТБ планирует в рамках программы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) "Фабрика ИЦБ". Глава АИЖК Александр Плутник и А.Костин в четверг подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве, который предполагает партнерство сторон при выпуске однотраншевых облигаций.

"Данное соглашение позволит расширить сферу ипотечных кредитов, и главная суть его в том, что секьюритизация может дать хороший инструмент для рынка. И пенсионные фонды, и инвестиционные компании, включая зарубежные, смогут покупать эту бумагу, это будет хорошая инвестиция и это даст возможность дальше развивать ипотечное кредитование", - сообщил А.Костин журналистам.

"Мы ожидаем, то соглашение, которое мы сегодня подписали, позволит увеличить объемы выдачи группой ВТБ ипотеки на первичном рынке", - отметил А.Плутник, комментируя подписанный меморандум.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...