Биржевые новости

13 октября 2016 г.  17:48

Гутерриш утвержден новым генсеком ООН

Генеральная Ассамблея ООН без голосования назначила Антониу Гутерриша из Португалии генеральным секретарем организации на период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года.

Председатель 71-й сессии Генассамблеи от имени координаторов региональных групп представил проект резолюции о назначении нового Генсека. Желающих вынести ее на голосование не нашлось, и Антониу Гутерриш путем аккламации был объявлен новым генсеком ООН.

А.Гутерриш с июня 2005 по декабрь 2015 года занимал пост Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он провел институционные реформы Управления, которому пришлось иметь дело с невиданными со времен Второй мировой войны потоками беженцев в мире.

А.Гутерриш родился 30 апреля 1949 года в Лиссабоне. Он изучал инженерное дело и физику в Высшем техническом институте, а также работал преподавателем в вузе. В 1974 году Антониу Гутерриш вступил в Социалистическую партию. В 1995 году, спустя три года после избрания на пост генерального секретаря социалистов, он стал премьер-министром Португалии.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...