Биржевые новости

13 октября 2016 г.  18:29

Матвиенко: соцрасходы - приоритетны для государства, но и обороноспособность ослаблять нельзя

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что социальные расходы являются приоритетными для государства, но и обороноспособность страны ослаблять нельзя. "Социальные расходы - безусловный приоритет, который не обсуждается", - сказала она журналистам.

"Конечно, можно везде оптимизировать расходы. Что касается сферы обороны, то оптимизация возможна только до тех пределов, которые не позволят ослабить обороноспособность нашей страны. В тех условиях, в которых мы находимся, это один из важных и главных приоритетов", - заявила спикер Совета Федерации.

По ее словам, появляющиеся на предприятиях военно-промышленного комплекса во всем мире новые инновационные разработки и технологии потом внедряются и в других отраслях.

"Нельзя резать курицу, которая несет яйца, тем более золотые. Военно-промышленный комплекс надо развивать и поддерживать обороноспособность", - сказала В.Матвиенко.

Ранее глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил сменить приоритет бюджета в пользу расходов на медицину и образование. По его мнению, из-за высокого дефицита бюджета ЦБ вынужден удерживать высокую ключевую ставку. Он отметил, что финансирование дефицита из средств Резервного фонда по сути является эмиссией.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...