Биржевые новости

21 октября 2016 г.  13:25

Наступил переломный момент в ситуации с восстановлением доходов населения - глвав Минтруда

В настоящее время в РФ наступил переломный момент в ситуации с восстановлением доходов населения, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин. По его мнению, число россиян, относящих себя к среднему классу, в ближайшее время снижаться не будет.

"В последние годы количество граждан, считающих себя средним классом, сократилось - кто-то потерял работу, кто-то не решился взять ипотеку. Приостановился рост среднего класса", - сказал М.Топилин. Отвечая на вопрос, следует ли ждать продолжения этой тенденции, он сказал: "Нет, конечно нет".

"Многие говорили, что я оптимистично отнесся к тому, когда восстановятся доходы. Мы должны быть реально оптимистами, нормально смотреть на это. Считаю, что перелом сейчас происходит. В сентябре данные Росстата по зарплатам - реальная зарплата к августу начала расти", - сказал М.Топилин.

По его словам, если дополнительных внешних шоков не будет, нефть останется на уровне $40-50 за баррель, "мы выйдем на совершенно другой трек".

М.Топилин ожидает, что после индексации, которая пройдет 1 февраля, начнется восстановительный рост реальных зарплат и доходов. "Это не значит, что сразу восстановится уровень 2014 года, но это уже будет позитивно", - добавил он.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...