Биржевые новости

21 октября 2016 г.  18:18

Возобновление поставок продукции из Турции позволит избежать конкуренции с нелегальным импортом - "Магнит"

Ритейлер "Магнит" рассчитывает, что возобновление поставок продукции из Турции увеличат его конкурентоспособность, потому что компании не придется больше конкурировать с серым импортом. Об этом сообщил гендиректор и основной владелец "Магнита" Сергей Галицкий на телефонной конференции.

"Мы как крупная компания никогда таких вещей не делали. Теперь, когда мы напрямую закупаем, мы становимся конкурентнее по отношению к тем людям, которые занимались серыми схемами То есть мы страдали от того, что серый импорт попадал теми или иными способами на территорию (России)", - отметил он.

По его словам, поставки продукции из Турции в магазины компании "на днях возобновятся, плюс-минус".

Россия ввела запрет на поставки овощей, фруктов, мяса птицы и соли из Турции с 1 января 2016 года после того, как в ноябре прошлого года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

В список запрещенной продукции, утвержденный правительством РФ, попали мясо птицы, томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, некоторые гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. В перечень запрещенной продукции также были включены соль (в том числе столовая и денатурированная) и свежие гвоздики.

После официальных извинений турецкой стороны началась нормализация отношений между двумя странами. В конце июня президент поручил правительству провести переговоры с правительством Турции и в зависимости от их результатов вносить предложения об изменении срока действия или характера действующих специальных экономических мер.

В октябре Россия отменила запрет на импорт из Турции апельсинов, мандаринов, абрикосов, персиков и слив.


Статьи, публикации, интервью...