Биржевые новости

21 октября 2016 г.  17:57

Великобритании хочет закрепиться как близкий партнер ЕС даже после Brexit - премьер-министр

Великобритания хотела бы сохранения принципа свободной торговли товарами и услугами с Евросоюзом даже после выхода страны из ЕС (Brexit), заявила британский премьер-министр Тереза Мэй после встречи с европейскими лидерами в Брюсселе.

По словам Т.Мэй, ее целью является "закрепление Великобритании как близкого партнера ЕС" даже после Brexit. Она заявила, что хочет "зрелых и скоординированных" отношений с Евросоюзом.

Великобритания хотела бы заключения "как можно более благоприятного соглашения о торговле товарами и услугами в рамках единого рынка", отметила Т.Мэй.

При этом она признала, что стороны могут столкнуться со сложными моментами, когда официальные переговоры о выходе Великобритании из ЕС будут начаты, пишет газета Financial Times.

В начале октября Т.Мэй сообщила, что правительство Великобритании намерено инициировать переговоры о выходе государства из состава Евросоюза в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора до марта 2017 года. В соответствии со статьей, регулирующей выход страны из ЕС, на переговоры отводится два года.

В пятницу она выразила уверенность в том, что выход Великобритании из ЕС может быть спокойным, если стороны подойдут к переговорам "конструктивно".

В ходе саммита в Брюсселе лидеры других стран ЕС предупредили Т.Мэй о сложностях, с которыми придется столкнуться Великобритании при выходе из блока, пишет газета The Wall Street Journal.

Т.Мэй обозначила в общих чертах условия, которые ей хотелось бы обсудить в ходе переговорах о выходе Великобритании из ЕС, однако отказалась вдаваться в детали до начала официальных переговорах.


Статьи, публикации, интервью...