Биржевые новости

21 октября 2016 г.  17:39

Глава думского комитета по труду подверг критике предложение о введении "налога на тунеядцев"

Применение так называемого "налога на тунеядство" невозможно из-за большого числа граждан, которые заняты в организациях, использующих "серую" схему зарплат, считает глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

"Этот налог, как предполагается, коснется всех трудоспособных граждан, но нельзя объединять всех, ведь часть граждан действительно без работы, а другая - работает в серой схеме", - сказал Я.Нилов "Интерфаксу".

По его словам, работодателю трудно выжить в современных условиях, и он вынужден уходить от уплаты налогов и брать неофициально людей на работу, платить зарплату в конверте. "Гражданин, может и рад бы, если бы за него платили все взносы, но могут быть и такие случаи, что другого места работы, кроме как в компании, осуществляющей деятельность в серой схеме, у человека нет", - сказал парламентарий.

Он также не согласен с тем, что налог на тунеядцев может составлять 20 тысяч рублей в год. "Исходя из размера МРОТ он должен быть как минимум в два раза меньше", - отметил Я.Нилов.

Глава комитета, кроме того, выразил несогласие с тем, что правительство РФ не поддержало инициативу ЛДПР о запрете "золотых парашютов": "там за безделье предлагают платить несколько месяцев зарплату, а здесь несчастных людей хотят заставить дополнительно платить".

Я.Нилов считает, что "надо убрать при обсуждении этой темы слово "тунеядцы", поскольку это слово имеет душок советского прошлого, когда оно обозначало асоциальных элементов, которые не хотели работать".

"Сегодня - это несчастные люди, которые не могут найти работу из-за безработицы или вынуждены идти на те условия, которые диктует работодатель", - сказал депутат.

Как сообщалось, глава Минтруда РФ Максим Топилин высказал мнение, что налог на "тунеядцев" можно установить сначала в размере 20 тыс. рублей. Он подчеркнул, что сбор с неработающих граждан должен взиматься только с лиц трудоспособного возраста, заявив, что пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев позднее в пятницу призвал не называть предложения Минтруда по вовлечению в систему социальных платежей граждан, не перечисляющих средств в страховые фонды, "налогом на тунеядство", отметив при этом, что реакция на эту идею "очень разная" и ее нужно тщательно проанализировать


Статьи, публикации, интервью...