Биржевые новости

26 октября 2016 г.  08:37

Политическое вмешательство в работу Банка Англии нанесет ущерб британским активам - глава ЦБ

Глава Банка Англии Марк Карни считает, что политическое вмешательство в работу центробанка может нанести ущерб британским активам.

Как заявил он вчера в ходе выступления в британском парламенте, политические факторы не повлияют на его решение о том, оставаться ли в Банке Англии после 2018 года, когда истекает срок его полномочий. До конца текущего года М.Карни должен принять решение о том, готов ли он продлить свое пребывание во главе британского ЦБ до 2021 года, напоминает The Guardian.

М.Карни частично согласился с недавними критическими замечаниями британского премьер-министра Терезы Мэй о негативных последствиях низких процентных ставок, но преуменьшил значимость таких последствий. Т.Мэй тогда не исключила, что ситуация может потребовать политического вмешательства.

Однако М.Карни не считает, что премьер-министр имела в виду изменение методов установления денежно-кредитной политики в Великобритании, поскольку любые сомнения в независимости ЦБ сразу скажутся на стоимости британских активов - и не в лучшую сторону.

На вопрос об обвале курса фунта после июньского референдума о выходе Великобритании из Евросоюза М.Карни ответил, что "Банк Англии не таргетирует обменный курс британской нацвалюты, но не остается равнодушным к его колебаниям". Глава ЦБ признал, что падение фунта было существенным, и пообещал учесть валютный фактор в дальнейших решениях.


Статьи, публикации, интервью...