Биржевые новости

26 октября 2016 г.  09:59

Правительство Киргизии отправлено в отставку

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке правительства республики в связи с распадом парламентской коалиции большинства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.

Как говорится в указе, соответствующее решение принято в связи с официальным объявлением об утрате статуса парламентского большинства коалицией, сформированной на основе коалиционного соглашения между депутатскими фракциями "Социал-демократической партии Киргизии", "Кыргызстан", "Онугуу-Прогресс", "Ата Мекен" от 2 ноября 2015 года, и "в соответствии со ст.65 ч.7 статьи 84 Конституции республики, п.1 ч.1, абз.2 ч.4 статьи 13 закона "О правительстве республики".

Премьеру и членам кабинета министров поручено продолжить исполнение своих обязанностей до назначения нового состава правительства. Указ вступил в силу с момента подписания.

Утром в среду на заседании парламента глава большинства, лидер фракции "Кыргызстан" Канат Исаев заявил, что "коалиция парламентского большинства из-за выхода из ее состава 24 октября фракции "Социал-демократической партии" потеряла свой статус, соглашение, подписанное лидерами четырех фракций (социал-демократы, "Кыргызстан", "Онугуу-Прогресс" и "Ата-Мекен" (Родина)") перестало функционировать".

Коалиция в составе социал-демократов, фракций "Кыргызстан", "Онугуу-Прогресс" и "Ата-Мекен" владела 80 мандатами из 120, социал-демократам принадлежало 38 из них. Причиной выхода из коалиции пропрезидентская "Социал-демократическая партия Киргизии" назвала противоречия во взглядах с партнерами по коалиции в проведении конституционной реформы.

Изменения в Конституцию Киргизии были инициированы в конце июля этого года, они предполагают усиление полномочий премьер-министра, парламента, некоторые изменения функционирования судебной ветви власти. Лидер фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев еще летом выступил против поправок, лидер "Онугуу-Прогресс" Бакыт Торобаев также заявлял, что не поддерживает часть поправок.


Статьи, публикации, интервью...