Биржевые новости

26 октября 2016 г.  11:33

Lloyds сократил квартальную прибыль

В 3-м квартале британский банк Lloyds Banking Group Plc сократил прибыль из-за новых расходов на выплату компенсаций в рамках дела о навязывании клиентам контрактов страхования платежеспособности заемщика (так называемые payment protection insurance, PPI).

Банк зарезервировал дополнительно 1 млрд фунтов стерлингов ($1,2 млрд) на выплаты по этому делу в минувшем квартале.

Управление по контролю соблюдения норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) ранее предложило установить конечный срок выплаты компенсаций клиентам в рамках дела о PPI в середине 2019 года - на год позже, чем планировалось изначально.

Главный финансовый директор Lloyds Джордж Калмер заявил в среду, что созданные банком резервы должны полностью покрыть его расходы на выплаты по этому делу.

"Таким образом, это последнее крупное резервирование средств в рамках дела о PPI", - отметил он.

Доналоговая прибыль Lloyds в июле-сентябре сократилась на 15%, до 811 млн фунтов по сравнению с 958 млн фунтов за аналогичный период прошлого года. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял 883 млн фунтов, пишет Financial Times.

Прибыль без учета отчислений в резервы на компенсации в рамках дела о PPI, а также разовых факторов уменьшилась на 3% - до 1,91 млрд фунтов.

Результаты британских банков за 3-й квартал 2016 года учитывают ситуацию, сложившуюся в Великобритании в результате решения страны о выходе из Евросоюза (Brexit).

Акции Lloyds подешевели примерно на четверть с момента июньского референдума.

"Мы не видим существенного изменения активности клиентов после Brexit, - заявил главный исполнительный директор Lloyds Антонио Орта-Осорио. - Мы видим, что некоторые компании откладывают планы инвестиций и заимствования, однако в небольшом объеме".

При этом он отметил, что оценивать долгосрочные тренды пока рано.

Ранее в этом месяце правительство Великобритании сообщило, что продолжит процесс продажи институциональным инвесторам оставшейся доли в Lloyds, оцениваемой в 3,6 млрд фунтов, в следующие 12 месяцев. Правительство, однако, приняло решение отказаться от планировавшейся ранее продажи акций розничным инвесторам.

Правительство Великобритании на данный момент владеет порядка 6,5 млрд акций Lloyds (9,1%).


Статьи, публикации, интервью...