Биржевые новости

26 октября 2016 г.  13:11

В следующем году в РФ может быть достигнут и таргет по инфляции в 4% - Минэкономразвития

Минэкономразвития прогнозирует в сценарии "базовый плюс", который считает наиболее реалистичным, инфляцию в 2016 году на уровне 5,7-5,8%, в 2017 году - 4,5%, заявил глава министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая в Совете Федерации с докладом о прогнозе на 2017-2019 годы.

При этом он отметил, что в следующем году может быть достигнут и таргет по инфляции в 4%, который "не означает, что будет именно 4%, может быть, чуть больше, чуть меньше, сейчас это может показаться несколько странным, но мы с вами увидим в скором времени ситуацию, я в этом глубоко убежден, когда фактическая инфляция будет даже ниже, чем та цель, которую установил для себя Центральный банк (4%)".

Базовый прогноз Банка России по инфляции на 2016 года равняется 5,5-6%. При этом и ЦБ, и Минэкономразвития уже заявили, что по итогам года инфляция может быть ближе к 5,5%.

Тем не менее недавно ЦБ отмечал, что риски недостижения цели по инфляции в 2017 году сохраняются.

"Инфляция остается на нисходящей траектории, в том числе благодаря проводимой денежно-кредитной политике, однако произошедшее замедление темпов роста цен пока недостаточно для уверенного достижения цели 4% в 2017 году", говорилось в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Банка России


Статьи, публикации, интервью...