Биржевые новости

26 октября 2016 г.  14:09

Дефицит московского бюджета носит технический характер, и город не собирается прибегать к заимствованиям - мэр

Дефицит бюджета Москвы на 2017 год, заложенный в проекте закона, в размере 218 млрд рублей носит технический характер, заявил журналистам столичный мэр, добавив, что сам бюджет сбалансирован.

"С бюджетом, несмотря на увеличенный дефицит, все достаточно спокойно - дефицит носит технический характер. Мы не собираемся в ближайшие годы занимать на рынке, более того, будем гасить предыдущие долги. Большую часть уже погасили, осталась небольшая сумма, в течение 2017 года практически уйдем в ноль по долгам, что является рекордом для страны и для субъекта Федерации", - пояснил С.Собянин.

По его словам, "ничего трагичного в жизни Москвы, несмотря на кризис, не происходит", а экономические показатели в городе "неплохие".

"В абсолютном выражении идет рост бюджета, рост промышленности, рост потребления электроэнергии и целый ряд других параметров, которые говорят о том, что, в принципе, в экономике Москвы никакой трагедии не происходит, более-менее нормально развивается", - отметил мэр.

Он также сказал, что правительство Москвы ведет жесткую политику по оптимизации расходов. "Если бы мы повышали текущие расходы так, как это делается по всей стране, а в среднем по регионам они возросли на 37%, то мы имели бы сегодня не бумажный, а реальный дефицит 300-400 млрд рублей. Ничего такого не произошло - мы научились мобилизовать доходы и оптимизировать расходы, так что и бюджет и экономика Москвы в ближайшие годы будет развиваться стабильно, если, конечно, не будут меняться правила игры", - сказал С.Собянин.

Он сообщил, что город "косвенно" учитывает возможность того, что федеральные власти смогут претендовать на остатки бюджетных средств Москвы.

"27 млрд рублей - это серьезная сумма, но она не имеет принципиального значения для города. Косвенно это учитываем, но решения пока нет, законы не приняты. Мы прямым образом это учитывать не можем, но в своих расчетах, в целом макроэкономических, мы видим потерю этой суммы", - добавил С.Собянин.


Статьи, публикации, интервью...