Биржевые новости

26 октября 2016 г.  15:31

Регионы без развития инновационных технологий останутся неконкурентоспособными - Медведев

Регионы без развития инновационных технологий рискуют оказаться неконкурентоспособными, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию. "Заниматься технологическим развитием, безусловно, необходимо всем", - подчеркнул он.

"Мы хорошо понимаем, что сегодня возможности региональных бюджетов, как правило, не очень значительные, губернаторы - и это понятно, прежде всего, должны думать о решении социальных задач, о строительстве жилья, дорог, поддержке региональных предприятий. Но, с другой стороны, нужно думать и о будущем, вкладывать в потенциал развития", - сказал Д.Медведев.

По его словам, в условиях не самой благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, в том числе на рынке углеводородов, единственный способ - искать точки роста и создавать инновационную региональную экономику. Со стороны центра будет оказана необходимая методологическая помощь, есть идеи по поводу финансовых субсидий, добавил Д.Медведев.

Премьер остановился на теме создания инновационных кластеров, пояснив, что в данном случае речь идет о концентрации промышленного потенциала регионов для решения задач высокотехнологичного развития.

"В предыдущие три года мы направили на эту программу 5 млрд рублей, поддержку получили 27 кластеров из 21 региона, что позволило создать или модернизировать порядка 100 тыс. рабочих мест", - сказал Д.Медведев.

По его словам, Минэкономразвития предлагает усовершенствовать механизм, выделить лидеров среди участников программы и поставить амбициозные задачи достижения инвестиционной привлекательности мирового уровня.

"В свое время под эгидой Минкомсвязи была реализована программа создания технопарков высоких технологий, 12 штук", - сказал Д.Медведев, говоря о других инструментах поддержки регионов.

Часть затрат на создание инфраструктуры в регионах субсидирует министерство промышленности в рамках программ создания индустриальных парков, в бюджете этого года на эти цели было выделено порядка 4 млрд рублей, сейчас эти субсидии получают 15 проектов.


Статьи, публикации, интервью...