Биржевые новости

26 октября 2016 г.  16:43

В Москве патент почти для 60 видов предпринимательской деятельности подорожает на 10%

Мосгордума одобрила в первом чтении пакет поправок в налоговое законодательства Москвы.

В частности, изменения в закон "О патентной системе налогообложения" предусматривает увеличение с 1 января 2017 года индексации ставок стоимости патентов (привязаны к потенциально возможному годовому доходу) на 10% в отношении 58 видов предпринимательской деятельности.

Как сообщил на заседании МГД глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников, с момента утверждения текущих ставок прошло более трех лет, в течение которых выручка налогоплательщиков существенно выросла, а инфляция составила более 40%. При этом стоимость патентов по большинству из видов предпринимательской деятельности вырастет с 1500 до 1650 рублей в месяц.

Кроме того, одобренным законопроектом вводится дифференциация стоимости патентов на сдачу нежилых помещений в зависимости от районов, где находится недвижимость - аналогично патентам на сдачу в аренду жилья.

Упрощается порядок для самозанятых таксистов: теперь снимается привязка патента к конкретному автомобилю.

Кроме того, законопроектом предполагается с 1 января освободить от уплаты торгового сбора книготорговые организации. Эта норма внесена в законопроект по обращению представителей книготоргового бизнеса.

"Город в очередной раз подтверждает свою готовность слышать мнение предпринимателей. В то же время мы рассчитываем на встречные шаги от бизнеса: на соблюдение правил игры, предоставление качественных товаров и услуг москвичам", - сказал М.Решетников.


Статьи, публикации, интервью...