Биржевые новости

26 октября 2016 г.  19:02

ВТБ разместил однодневные бонды на 4,29 млрд рублей из объема в 25 млрд рублей

ВТБ в среду разместил биржевые однодневные облигации серии КС-1-3 на сумму 4,289 млрд рублей из номинального объема в 25 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Банк разместил 17,15% бумаг от общего объема выпуска.

Цена размещения биржевых однодневных бондов на 26 октября установлена в размере 99,9719% от номинала, что соответствует доходности к погашению на уровне 10,26% годовых.

Дисконтные облигации размещались по открытой подписке в рамках программы биржевых бондов на 5 трлн рублей. Номинальная стоимость бумаг - 1 тыс. рублей.

Как сообщалось, ВТБ запустил новый для российского рынка инструмент - однодневные биржевые облигации.

Бумаги планируется размещать в ежедневном режиме, однако банк оставляет за собой право не выходить на рынок.

Дебютные бонды серии КС-1-1 банк разместил в понедельник, 24 октября. Из заявленного объема дебютного выпуска в 25 млрд рублей ВТБ разместил бонды только на 3 млрд рублей.

На второй день размещений, во вторник, 25 октября, банк разместил бумаги на 4,1 млрд рублей из номинального объема также в 25 млрд рублей.

Цена размещения на 24 и на 25 октября была установлена также в размере 99,9719% от номинала.

На спрос на новый инструмент могли повлиять некоторые технические сложности, пояснил во вторник журналистам заместитель руководителя финансового департамента, начальник казначейства, старший вице-президент ВТБ Олег Горлинский.

"Если у корпораций или пенсионных фондов - потенциальных инвесторов - нет брокера, через которого они работают, то им потребуется около месяца на оформление документов. И для большого числа крупных корпоративных клиентов свойственно отсутствие брокера, поэтому сейчас они могут находиться в процессе формирования пакета документов с ними. Кроме того, если вам необходимо разместить деньги сроком только на 1 день, то брокер может физически не успеть перечислить средства на клиентский счет. На эту тему продолжает идти конструктивный технический диалог с биржей. Возможно, со временем мы найдем возможности оптимизировать эти сроки", - отметил казначей банка.

О.Горлинский также пояснил, что заявляя объемы размещения в несколько десятков миллиардов рублей, банк исходил из предположения, что интерес к инструменту могут проявить какие-либо из крупных игроков. Банкир не исключил, что на заявленные объемы размещения банк может выйти в течение 3-5 недель.

Ориентиром уровня доходности по однодневным облигациям ВТБ называл коридор между депозитной ставкой ЦБ РФ и уровнем рынка межбанковского кредитования.


Статьи, публикации, интервью...