Биржевые новости

26 октября 2016 г.  18:50

Россия в августе экспортировала рекордный объем кондитерских изделий.

Россия в августе этого года экспортировала рекордный объем кондитерских изделий. Одним из крупных покупателей стал Китай.

В августе на экспорт было отправлено 34,6 тыс. тонн (на $78,1 млн) сладостей, что на 9,8% больше, чем в августе прошлого года, свидетельствуют данные Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР). Это самый большой показатель экспортных продаж с начала 2016 года как в стоимостном, так и в натуральном выражении, поясняют эксперты.

В январе-августе экспортные продажи выросли на 4,3% - до 240,93 тыс. тонн (стоимость составила $502,3 млн). Наиболее заметно увеличился экспорт мучных кондитерских изделий - на 16,8%, до 17,4 тыс. тонн.

Как отмечается в пресс-релизе ЦИКР, в этом году одним из наиболее крупных покупателей российских кондитерских изделий стал Китай. В августе в эту страну было продано 2,3 тыс. тонн шоколадных изделий на $7,3 млн. В результате Китай стал вторым покупателем российского шоколада после Казахстана и обогнал по этому показателю Белоруссию. Он также вышел на третье место по закупкам российских мучных кондитерских изделий после Казахстана и Белоруссии. Экспорт составил 2,18 тыс. тонн.

"На экспорт продаются относительно недорогие виды кондитерских изделий. Например, средняя стоимость шоколадных изделий, продаваемых в Китай, в августе составила $3,2 за кг, в Казахстан - $2,7 за кг, в Белоруссию - $4 за кг, при том, что средняя оптовая цена шоколадных кондитерских изделий в России составляет $5-6 за кг, - сообщила исполнительный директор Центра Елизавета Никитина, слова которой приводятся в пресс-релизе. - Тем не менее, российские кондитерские изделия остаются весьма конкурентными и востребованными на внешних рынках, потенциал роста экспорта российских сладостей остается очень высоким".

Рост экспортных продаж компенсирует производителям довольно заметное снижение потребления кондитерских изделий внутри России. Динамика производственных показателей в июле и августе была наихудшей в этом году. Выпуск кондитерских изделий в августе 2016 года в России снизился на 1% по сравнению с августом прошлого года и составил 299 тыс. тонн, в июле производство сократилось на 7,2%, до 264,8 тыс. тонн.

Больше всего снизилось производство шоколадных и сахаристых кондитерских изделий - на 4%, до 151 тыс. тонн.

Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР) - экспертное объединение, специализирующееся на изучении и анализе кондитерского рынка, отдельных его сегментов, особенностей развития кондитерской отрасли России и ее основных партнеров.


Статьи, публикации, интервью...