Биржевые новости

26 октября 2016 г.  18:39

"Роснано" до конца года объявит о создании нескольких новых фондов

"Роснано" планирует до конца текущего года объявить о создании нескольких новых фондов, заявил глава "Роснано" Анатолий Чубайс журналистам в ходе форума "Открытые инновации".

"В рамках новой стратегии создали три новых фонда с общим объемом привлеченных инвестиций более 16 млрд рублей, - сказал А.Чубайс. - До конца года планируем объявить о создании еще нескольких фондов. Часть из них будет создана с партнерами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона АТР".

"Продолжаем работу с китайскими партнерами (два из трех уже созданных "Роснано" фондов образованы при участии китайских инвесторов - ИФ), разворачиваем работу с японскими, малазийскими, сингапурскими и южно-корейскими партнерами, - добавил глава "Роснано". - Это партнеры и с точки зрения проектов, и с точки зрения инвестиций. Наши перспективные инвесторы находятся, прежде всего, в этом регионе".

А.Чубайс отметил, что в настоящее время компания уже занимается формированием потока заявок для новых фондов. "В новые фонды нужны новые заявки, - сказал он. - После экспертизы заявки, поступившие в "Роснано", будут распределяться по трем новым фондам и попадать в те, фонды, которые еще будут созданы".

По его словам, на втором инвестиционном цикле (один цикл составляет 7-9 лет, по истечении которых фонды выходят из проектных компаний и реинвестируют заработанные деньги в новые проекты) компания не намерена менять технологический профиль. "Как занимались нанотехнологиями, так и продолжаем ими заниматься, - отметил А.Чубайс. - Сегодня речь идет о реальном секторе и высоких технологиях, везде, где они есть, практически всегда имеется и нано. Речь может идти о проектах в металлургии, в фотонике, оптике и оптоэлектронике, фармацевтике - нам нужно реальное производство - не инвестируем в чистый софт, интернет и соцмедиа".


Статьи, публикации, интервью...