Биржевые новости

26 октября 2016 г.  18:30

Минэкономразвития не ожидает недельного роста цен по 0,2% до конца года

Минэкономразвития сохраняет ожидания по инфляции на октябрь на уровне 0,4-0,5%, несмотря на ускорение недельной инфляции до 0,2% (максимального значения с начала июля), сказал "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития, комментируя последнюю статистику Росстата по росту цен. Ведомство не ждет недельного роста цен по 0,2% до конца года. Разгон цен, отметили в министерстве, произошел за счет непродовольственных товаров.

"При сохранении темпов роста цен на продовольственные товары на уровне предыдущей недели, произошло незначительное ускорение роста цен на непродовольственные товары. В совокупности эти факторы привели к еженедельной инфляции 0,2%", - прокомментировали в министерстве ускорение недельного роста цен.

"Оценка инфляции на неделю основывается на ограниченном перечне товаров у услуг и не может отражать полной картины с ценами. Вместе с тем, мы не ожидаем сохранения темпов еженедельной инфляции на уровне на 0,2% до конца года. Оценка на октябрь при этом сохранена в 0,4-0,5% (6,0-6,2% в годовом выражении)", - сказал представитель министерства.

При этом в Минэкономразвития в очередной раз высказали мнение, что потенциал для снижения ключевой ставки сохраняется.

"Потенциал снижения ставки по-прежнему есть, особенно учитывая улучшение мировой конъюнктуры в целом", - заявили в ведомстве, отвечая на вопрос о возможностях по снижению ключевой ставки.

Росстат в среду сообщил, что потребительские цены в РФ за неделю с 18 по 24 октября выросли на 0,2%. Последний раз цены росли больше чем на 0,1% в начале июля - в "тарифную неделю" (с 1 июля индексируются тарифы на электричество и газ).

Базовый прогноз Банка России по инфляции на 2016 года равняется 5,5-6%. Новый официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции в 2016 году равен 5,8%. При этом и ЦБ, и Минэкономразвития уже заявили, что по итогам года инфляция может быть ближе к 5,5%.

Согласно консенсус-прогнозу "Интерфакса", подготовленному в начале октября, инфляция в 2016 году составит 6%.


Статьи, публикации, интервью...